Оcторожно, мошенники! –

Оcторожно, мошенники!

17.12.2020
Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Краснодарского края и Республики Адыгея ПАО «ТНС энерго Кубань» обращает внимание потребителей на участившиеся случаи, когда лжеэнергетики навязывают собственникам квартир замену электросчетчиков. Мошенники незаконно снимают пломбы с приборов учета и подставляют жильцов под серьезные штрафы. Прибор учета считается вышедшим из строя когда истек межповерочный интервал поверки, выявления неисправностей в работе счетчика, а также в случае нарушения целостности пломб. На пломбе госповерителя всегда указан квартал и год последней поверки. К этой дате можно прибавить 16 лет. Это и будет дата истечения межповерочного интервала. А еще, если у вашего прибора учета действительно истек межповерочный интервал вам позвонят и проинформируют об этом. ПАО «ТНС энерго Кубань» печатает информацию об истечении межповерочного интервала прямо в квитанции на оплату электроэнергии.
Мошенники расклеивают объявления, ходят по квартирам и домам, раскладывают объявления и уведомления в почтовые ящики. Как правило, все они содержат информацию о том, что счетчик не соответствует требованиям, устарел, не той марки или модификации, или истек межповерочный интервал. Причем мошенники часто меняют счетчик, который мог еще работать и работать. Они уверяют жителей, что это устаревший прибор и его нужно срочно менять, иначе будут штрафные санкции. Под таким давлением абонент соглашается и готов заплатить за это немалые деньги. Замена приборов учета осуществляется только по вашей заявке. Ее можно подать на официальном сайте ПАО «ТНС энерго Кубань» в разделе «Услуги по срочной замене приборов учёта электроэнергии по заявкам потребителей» или лично, обратившись в Центр обслуживания клиентов по месту жительства.
Мошенники требуют за замененный счетчик оплату на месте или предлагают оформить перевод на карту. Главное отличие сотрудника ПАО «ТНС энерго Кубань» от мошенников — расчет за замену счетчика производится только по квитанции (в графе «получатель платежа» будет указано: ПАО «ТНС энерго Кубань», а не ИП, ООО и прочие формы собственности).
По закону потребители сами несут ответственность за целостность и сохранность электросчетчика и за его несоблюдение грозит штраф. Установку и снятие пломб, ввод в эксплуатацию прибора учета и вывод его из эксплуатации осуществляет гарантирующий поставщик — то есть ПАО «ТНС энерго Кубань».
А мошенники убеждают хозяев квартир, что, счетчик пора менять, но при замене он все равно остается не введенным в эксплуатацию. К тому же, они не смогут корректно опломбировать установленный счетчик. Это будет выявлено при ближайшей проверке и, опять же, фиксируется нарушение и выписывается акт.
  
По материалам сайта ПАО «ТНС энерго Кубань»

Все новости